Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Свое дело: услуги шиномонтажа

Обустройство шиномонтажного участка позволит владельцу стартовать в бизнесе автоуслуг с небольшими затратами. И у крупных поставщиков продажа шиномонтажного оборудования привлекательна ассортиментом и постпродажными услугами. Но выбирать техническое оснащение шиномонтажки следует соответственно профилю будущей деятельности компании.

Варианты организации шиномонтажной фирмы

Каким может быть шиномонтажное дело? Вариантов несколько:

  • гаражная мастерская, ориентированная на легковушки своего района;
  • шиномонтаж у автотрассы, экстренно обслуживающий легковые и грузовые авто;
  • сдаваемый в аренду участок шиномонтажа, чей собственник извлекает доход без оказания шиномонтажных услуг;
  • участок в составе ремзоны крупного автопарка (грузового, автобусного);
  • мобильная шиномонтажка, размещенная в будке грузовика-фургона.

Выбирая станки, например, у Equinet Украина нужно определиться не только с ценой и маркой, но с параметрами обслуживаемых колес. А они будут разными…

Особенности шиномонтажных услуг

Создавая универсальный участок, т.е. принимающий автомобили легковых и грузовых классов, потребуется оборудование станками для максимальных 50-60 дюймовых колес. Если же «универсальность» предполагается ограничить легковым транспортом, то достаточно станков под 38-47 дюймовый диаметр колес.

Причем ориентироваться только на колесный диаметр недостаточно – ширина учитывается тоже. Под легковушки хватит 12-16 дюймовой ширины, для грузовиков и автобусов понадобятся шиномонтажные станки, работающие с колесами шириной до 30 дюймов. Заметим, что под ширина колеса для оборудования шиномонтажки понимается исключительно ширина обода – крепиться на вал станка будет именно эта часть колеса.

Все оборудование участка монтажа шин должно совпадать по наибольшему размеру колес. Для ванн испытания герметичности действует то же правило.

Требования к помещению

Много места не требуется – минимум 6-8 квадратов. Но требуется оставлять достаточное место под проходы, иначе сроки оказания услуги возрастут из-за неповоротливости мастеров. Поэтому для тесного бокса рациональнее выбирать станки с нешироким основанием (до метра). Что касается оборудования для грузовой техники – ему требуется действительно много места. У таких станков длина основания достигает двух метров.

Шиномонтажные станки под легковые авто имеют мощность менее киловатта, им достаточно электросети с «бытовыми» параметрами (напряжение 220 В). Техника под грузовые шины обязана быть мощнее – порядка 3 кВт, питаемая трехфазной сетью. Выпускаются также станки, способные работать под 220 и 380 вольтами напряжения. Они удобны, если основное электропитание бокса трехфазное, а резервное – на одной фазе (к примеру, от электрогенератора).

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.