Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Сборные грузоперевозки или догруз – что выбрать

грузоперервозкиСборные грузоперевозки – вид транспортировок товаров, выполняемый с предварительным набором необходимого для перевозки количества груза на складах консолидации. После набора определенного объема грузов, их доставляют в установленное место назначения. А из конечного пункта товары небольшими партиями транспортируют разным грузополучателям.

Доставки догрузом выполняются на основании договора между несколькими потребителями. Грузоотправители фрахтуют транспортное средство для выполнения доставки грузов по установленному адресу.

В обоих видах грузоперевозок участвует несколько грузоотправителей, отправка грузов выполняется с помощью одного транспортного средства. Оба вида транспортировок дают возможность значительно сэкономить на доставке.

При грузоперевозках сборных грузов все грузы, предназначаемые к отправке, собирают на одном складе для формирования грузов. Например, в случае выполнения доставки автомобильными грузоперевозками чаще всего используют фургоны грузоподъемностью двадцать тонн. Такие транспортировки требуют формирования груза, имеющего общую массу восемнадцать-двадцать тонн. Доставку товаров на склад грузоотправители осуществляют с помощью своего транспорта или транспорта компании-перевозчика.

После завершения формирования груза, его транспортируют в точку назначения. Как правило, после доставки грузополучатели забирают свои грузы самостоятельно или перевозчик транспортирует груз непосредственно до потребителя в соответствии с предварительной договоренностью. Подобным образом происходят доставки грузов почты России и фельдъегерской службы. Сборные грузоперевозки являются более сложными в осуществлении по сравнению с доставками догрузом. Кроме того, перевозки сборных грузов более длительные, поскольку скорость их выполнения зависит от скорости формирования грузов на складах консолидации.

Основное отличие грузоперевозок догрузом от перевозок сборных грузов состоит в том, что при доставках догрузом используется только одна машина, выполняющая сбор и формирование грузов со всех заявленных точек отправки. С помощью этой же автомашины выполняют грузоперевозку в пункт назначения и последующую доставку получателям грузов. Такой способ доставки позволяет минимизировать погрузочно-разгрузочные работы в процессе перевозки. В соответствии с данной схемой работают все компании-перевозчики, оказывающие услуги по экспресс-доставке почтовых отправлений в том числе и Деловые линии - http://ufa.dellin.ru/.

Достоинства и недостатки грузоперевозок сборных грузов

Наиболее рационально и целесообразно использовать сборные грузоперевозки при необходимости транспортировки грузов от пятисот килограммов до полутора тонн. Как правило, доставки сборных грузов осуществляются в местностях, где грузооборот ограничен. Такие транспортировки дают заказчикам уверенность в успешной доставке корреспонденции. Конечно, какое-то время грузы, предназначенные к транспортировке, будут находиться на складе консолидации в терминале, но все равно они будут отправлены. Самостоятельный поиск необходимых «попутчиков» может затянуться на время более длительное, чем время формирования грузов.

Основной недостаток тут состоит в зависимости от расписания движения крупногабаритных грузовиков между пунктами отправки и доставки грузов. Кроме того, приходится ожидать освобождения малотоннажного грузовика и в пункте отправки, и в пункте назначения транспортируемых грузов.

Достоинства и недостатки грузоперевозок «догрузом»

Доставки «догрузом» используются для грузов, весящих от пятисот килограммов до десяти тысяч килограммов. По сравнению с договором по грузоперевозке сборных грузов, договор на перевозку методом «догруза» не указывает пункт конечного назначения. Договор на доставку «догрузом» содержит указание конкретного места доставки от загрузчика. В результате исполнения такой перевозки дополнительные перегрузки транспортируемых грузов исключаются.

Грузоперевозки «догрузом» результативно использовать в регионах с развитым грузопотоком или при транспортировках грузов из одного крупного населенного пункта в другой подобный при условии развитой инфраструктуры. Перевозки грузов путем «догруза» могут также использоваться для транспортирования товаров из развитых центров в периферийные районы.

Чаще всего такие грузоперевозки используются в Уфе и других крупных городах с населением более одного миллиона жителей. Оптимальное расстояние для таких транспортировок составляет 1000-3000 километров, поэтому доставки «догрузом» результативны в Сибири, Уральском регионе, Поволжье, центральной части России и др.

Для выбора оптимального способа грузоперевозки заказчикам стоит попробовать использование обоих способов перевозок. Клиент транспортных компаний-перевозчиков должен сам принять верное для него решение. При заключении договоров на грузоперевозки сотрудники компаний, как правило, ограничиваются только рекомендациями и не настаивают на каком-либо варианте перевозки грузов. В результате апробирования обоих методов доставки с выяснением схем работы и вариантов исполнения заказчик самостоятельно определяет оптимальный вариант доставки грузов.
Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.