Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Эксплуатация и ремонт грузовых автомобилей

Грузовые автомобили, в отличие от своих легковых собратьев, эксплуатируются в менее благоприятных условиях. Перевозка разнообразных грузов, большие расстояния, бездорожье, речные переправы – все это приходится переживать грузовикам. Учитывая вышеуказанные условия, грузовые автомобили требуют особых правил эксплуатации и ремонта.

Особенности эксплуатации грузовых автомобилей

Многие воспринимают грузовые автомобили как своеобразных гигантов, которые могут выдержать любые нагрузки и самые жесткие правила эксплуатации. Однако это не совсем так. Конечно, основной характеристикой грузовиков является большая грузоподъемность, однако она не безгранична. Не стоит выходить за рамки максимальной грузоподъемности, указанной в технической документации автомобиля. Регулярная перегрузка может привести к повреждению кузова и других важных агрегатов. К тому же, каждый дополнительный килограмм груза увеличивает расходы на летнее и зимнее дизтопливо.

Эксплуатация грузовых автомобилей в зимнее время требует перехода на зимнее дизтопливо. Использование летнего дизтоплива в условиях минусовой температуры приводит к повышению вязкости, что замедляет его движение по трубопроводам и приводит к сбоям в работе двигателя. Заменить зимнее дизтопливо летним можно только при использовании керосина, добавление которого в дизтопливо увеличивает показатели текучести и нормализует работу автомобиля. Целесообразность подобного разбавление будет зависеть от цены на керосин – сумма затрат на керосин и летнее дизтопливо не должна превышать затрат на зимнее дизтопливо.

Ремонт грузовых автомобилей

Вождение грузовых автомобилей несет в себе большую ответственность, как за сохранность груза, так и за других участников дорожного движения. Для того чтобы избежать негативных последствий поломки, необходимо проходить регулярный техосмотр и осуществлять замену изношенных деталей. Однако даже при регулярном техосмотре могут возникать некоторые неполадки в работе грузовика. Чаще всего это связано с перегрузками или использованием неподходящего дизтоплива.

Если сбои в работе автомобиля связаны с тем, что в зимнее время года используется не зимнее дизтопливо, а летнее, необходимо повысить показатели текучести загустевшего топлива. Сделать это можно путем разбавления дизтоплива керосином осветительным КО-25 или использовать керосин ТС 1. Принципиальное отличие этих двух видов керосина от других – в отсутствии влияния на качество и расход топлива. Цены на керосин этих наименований примерно одинаковы, поэтому можно отдать предпочтение любому.

При перегрузках грузовых автомобилей могут возникнуть неполадки с управляемостью, поэтому рекомендуется, при возможности, снизить объем груза. Если это невозможно, то стоит повысить давление в шинах – это улучшит работу автомобиля в условиях перегрузки.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.