Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Для чего в грузовике телескопический гидроцилиндр

С каждым днем транспортные средства совершенствуются, становятся мощнее, надежнее, на них устанавливаются системы GPS мониторинга и прочие современные приспособления. Не обошел прогресс и грузовики.

Тяжелая грузовая техника, в которой предусмотрено опрокидывание платформы или кузова, чаще всего оснащается телескопическим гидравлическим подъемником. Механизм этот включает в себя коробку отбора мощности, гидроцилиндры, масляный насос, баки и фильтры, трубопровод и систему управления. Все это обеспечивает ему надежность, скорость, плавность работы, а также безопасность. В телескопических гидроцилиндрах общая длина штоков в несколько раз превосходит размер самого корпуса, при этом приспособление обладает значительным силовым эффектом. Оно закрепляется на шасси грузовика, поэтому можно получить максимальный угол подъема кузова.

Существуют гидроцилиндры одно- и двустороннего действия. В конструкциях первого типа обратный ход идет из-за внешней нагрузки, то есть давления пустой платформы или кузова, в других для этого применяется рабочая сила. Современная промышленность производит гидроцилиндры, количество звеньев в которых варьируется от двух до десяти. Грузоподъемность их в зависимости от модели может изменяться от полутора до девяноста тонн - если гидроцилиндр имеет фронтальную установку, и до тридцати двух тонн – если помещается под кузов.

Модели одностороннего действия бывают буртовыми и безбуртовыми, причем первые используются в гидросистемах низкого давления: от десяти до шестнадцати мегапаскаль. Если же давление существенно выше, то необходимо применять компактные безбуртовые гидроцилиндры, стенки плунжеров которых отличаются толщиной.

Многое зависит от того, как расположены и закреплены гидроцилиндры. В том случае, если кузов самосвала откидывается назад, крепление происходит непосредственно под ним. Причем конструкция продумана настолько, что на крыше кабины можно закрепить антенну, которой служит как навигационная система, и поднимающийся кузов её не зацепит. В этом случае нужно усилить днище платформы, так как оно испытывает сильнейшее давление. Но у подобной схемы имеется очень важное достоинство – легкость конструкции.

Если разгрузка может производиться в три стороны, то один или пара гидроцилиндров также находятся под кузовом. Увеличение их количества необходимо для того, чтобы увеличить рабочее усилие и обеспечить устойчивость машины в то время, когда кузов или платформа разгружается.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.