Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Обучение вождению и работе на грузовых автомобилях и спецтехнике

Школа вождения грузовых автомобилейПолучить водительские права, разрешающие вождение грузовиков и спецтехники, это достаточно ответственное мероприятие. Ведь освоить придется не только правила поведения на дороге, но и особенности работы на грузовых или специальных транспортных средствах.

Так, получение прав категории «С» и других категорий, разрешающих вождение различной спецтехники, подразумевает обучение водителей правилам экономичной и безопасной езды, корректной транспортировки грузов, оказанию первой помощи в дороге и знанию основных законодательных актов в сфере грузоперевозок.

Как правило, курсы вождения не дают всех необходимых знаний из вышеперечисленных категорий. Чаще всего, водитель начинает их получать уже после окончания автошколы непосредственно благодаря собственному опыту или же благодаря дополнительным курсам по «обучению водителей», которые проводятся непосредственно самими компаниями-производителями грузовых авто.

Volvo Trucks - одна из компаний, успешно реализующих такую программу в соответствии с новейшими требованиями ЕС, что делает ее достаточно системной и углубленной в отрасли. Водитель грузовика и спецтехники должен пройти подготовку по пяти основным модулям:

  • Особенности эффективного вождения.
  • Законодательство и транспортные перевозки.
  • Безопасное вождение.
  • Первая помощь на дороге, здоровье.
  • Безопасность грузоперевозок.

Получение знаний по вышеназванным модулям очень важно для водителей, поскольку они достаточно часто подвергаются риску ДТП вследствие длительных поездок. В особенности они подвержены такой опасности в ночное время суток, при плохом состоянии покрытия дорог и при плохой погоде. Кроме того, при неправильном поведении водители могут получить травму на дороге в процессе выполнения ремонта автотранспортного средства, в частности при опускании и подъеме тяжелого грузовика, замене шин и т.д.

Не стоит забывать, что управление спецтехникой или грузовым автомобилем – это не просто вождение машины. Дело в том, что иногда по долгу службы водителям приходится ездить на автомобилях не только нового, но и достаточно старого образца. И не всегда на курсах водителям рассказывают обо всех нюансах вождения таких машин: для этого необходимо самостоятельно выработать навыки управления. Желательно, чтобы осваивать вождение подобного автомобиля водитель начал непосредственно в присутствии автоинструктора или же старшего коллеги. Так, профессиональный автоинструктор сможет квалифицированного обучить каждого вождению спецтехники и грузовиков, а также дать необходимые знание об экстремальной езде, которые смогут спасти водителя в опасных ситуациях, нередко случающихся на дороге.

Обучение вождению на спецтехнике чаще всего осуществляют компании, поставляющие тому или иному предприятию свою спецтехнику. Только они досконально владеют информацией обо всех особенностях спецтехники, которую реализуют, а также о специфике ее вождения.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.