Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Безопасная езда на квадроцикле – дело техники

Квадроциклы – техника, изначально разработанная для езды по пересеченной местности. Это не означает однако, что вам не придется сталкиваться на своем пути с автомагистралями. К сожалению статистические данные упрямо утверждают, что большая часть аварий квадроциклов происходит именно на автодорогах, где незнание правил езды может быть чревато весьма неприятными последствиями. И хотя сама автотрасса не представляет как дорожное покрытие особой опасности, интенсивное дорожное движение не всегда играет на руку владельцам квадроциклов.

Как и любой другой участник дорожного движения, прежде чем купить квадроцикл, вы должны ознакомится с правилами дорожного движения. Помните, что от вас зависит не только сохранность квадроцикла, но и жизнь, и здоровье ваше и окружающих вас людей. К сожалению в нашей стране продажа квадроциклов разрешена даже без наличия прав, что приводит к увеличению трагической статистики.

Перед тем как пересечь авто трассу, остановите квадроцикл на обочине и внимательно изучите ситуацию на дороге. Если вы едете группой, тогда первый остановившийся организовывает переезд группы, для чего останавливается и, выйдя из квадроцикла, подает знак остальным в случае если пересечение возможно. Когда вся колонна пересекла трассу, последний останавливается и помогает пересечь дорогу первому.
Лучше всего, естественно пересекать дорогу в момент, когда на ней нет машин в зоне видимости в обоих направлениях. Если же поток машин не прекращается, не теряйте бдительности на дороге. Лучше всего будет пересечь трассу под прямым углам и на участке, где нет препятствий, перекрывающих вам обзор.

Однако сложность для квадроцикла представляют не только дороги, на любом пути вам могут повстречаться участки любой сложности. Перед тем как проехать маршрут на практике, желательно предварительно изучить его и проанализировать. Возможно какие-то особенно опасные участки трассы удастся просто объехать. Не идите наобум, старайтесь выбирать дорогу, максимально соответствующую вашим умениям и квалификации. Избегайте каменистых участков и трещин на дороге, они могут нанести непоправимые повреждения защите и шинам, а то и вовсе вывести квадроцикл из строя.

Очень опасны для квадроцикла россыпи камней – колеса могут быть захвачены валунами и при одновременном направлении в разные стороны нагрузки на крепление оказываются колоссальными, может пострадать как тяга, так и полностью весь узел крепления.
Многие водители считают, что опасный участок лучше пролетать на максимальной скорости, однако это весьма опасная ошибка. Ведь при высокой скорости особенно нагружены шины, а сам квадроцикл весьма неустойчив – вас может просто выбросить из седла.

Попав на каменистую россыпь, отклонитесь максимально назад, тем самым вы сдвинете центр тяжести и снизите нагрузку на передние колеса. Благодаря этому нехитрому трюку вы можете избежать застревания аппарата, уменьшите риск поломки.

Если вы думаете, что опасность, описанная в статье, преувеличена, просто оцените свою уверенность в управлении на незнакомом вам покрытии. Поведение квадроцикла на асфальте может разительно отличаться от обычного, меняется управляемость и скорость, вы на какое-то время перестаете полностью контролировать аппарат. Соответственно вы можете просто не успеть правильно отреагировать на появление автомобиля. Лучше не рисковать понапрасну, а попросту выполнять совершенно несложные меры предосторожности. Ведь цена, которую вы можете заплатить – здоровье и жизнь, а это, согласитесь непомерная роскошь. Не полагайтесь на удачу там, где достаточно просто обезопасить себя.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.