Главная Карта сайта отправить почту

ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ЗАПЧАСТЕЙ

Грузовики и спецтехника

Поставщикам

Расчет расстояний м/у городами

Контакты

Коробка отбора мощности МАЗ – универсальное устройство

Коробка отбора мощности МАЗ – универсальное устройство, приводящее в действие множество рабочих механизмов, которыми оснащается специализированная техника на шасси автомобиля МАЗ. Автомобили, которые используются в лесной, дорожной, нефтеперерабатывающей промышленности, агрегатируются, в основном, коробками отбора мощности, оборудованными гидроустройствами. Особое внимание при выборе и установке таких КОМ стоит уделить размерам, типу и расположению гидравлических насосов. Насосы, устанавливаемые на такие коробки могут быть одинарными и двойными, а также могут располагаться прямо на корпусе оборудования.

Особое внимание стоит уделять некоторым особенностям насосов. К примеру, важное значение имеет масса и прочность корпуса оборудования. Некоторые из насосов могут иметь недопустимые для эксплуатации на определенных видах силовых установок значения по весу и т. п.

Широко используется коробка отбора мощности маз при агрегатировании автомобилей, оборудованных грузоподъемными, крановыми и другими видами установок на шасси МАЗ. В данном случае коробка отбора мощности отвечает за подачу потока мощности на электрогенератор или гидравлическое оборудование. В таких специализированных автомобилях КОМ выполняет роль одноступенчатого редуктора, управление которым может осуществляться двумя способами: механическим или пневматически. Управляется КОМ из кабины водителя с помощью специального рычага, имеющего два рабочих положения. При эксплуатации таких коробок отбора мощности очень важно соблюдать последовательность всех процессов и правила работы, так как в противном случае существует риск поломки агрегата.

Еще одна полезная функция, которую может выполнять коробка отбора мощности МАЗ – привод в действие лебедки, устройства, выполненного в форме барабана с намотанным на него тросом. Лебедками оснащается множество специализированных автомобилей на базе МАЗ, поэтому данный момент будет очень важным.

Данное оборудование может быть как отечественного, так и зарубежного производства. Из этого следует, что при установке КОМ нужно учитывать все особенности устройства и возможности к адаптации. Основным видом лебедок являются гидравлические лебедки. КОМ, которые отвечают за их работу, обычно оснащаются одним или даже двумя гидронасосами.

Copyright © 2007-2016

Автотехснаб - продажа автозапчастей для грузовых автомобилей.